Austrian Hairdressing Awards Gewinner

Gewinner

2019

  • Hairdresser of the year: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Herren Süd-Ost: Jürgen Niederl (Salon: Holy Tiger Barbarshop)
  • Herren West: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen Nord-West: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen Nord-Ost: Dany van Tuijl (Salon: Ginger / Lemon Hairspace)
  • Damen Süd: Chris Gröbl (Salon: Edelwildwuchs)
  • Avantgarde: Tetyana Aleksandrovych (Salon: Bachmayr /Spenbauer)
  • Newcomer: Khaled Hamid (Salon: Christine Wegscheider)
  • Presse: Lizzy Lemon (Salon: Ginger / Lemon Hairspace)
  • Publikum: Marco Fellner (Salon: Hair & Make Up)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Pamela Mayr (Salon: Klipp)

Gewinner

2017

  • Hairdresser of the year: David Schwarz (Salon: Blickfang Frisöre)
  • Newcomer: Lisa Gruber (Salon: Hairgott)
  • Herren Süd-Ost: Rudi Zötsch (Salon: Ginger)
  • Herren West: David Schwarz (Salon: Blickfang Frisöre)
  • Damen Nord-West: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen Nord-Ost: Stepanca Hudec (Salon: Salon Suta)
  • Damen Süd: Dimitri Gröbl (Salon: Edelwildwuchs)
  • Avantgarde: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Presse: Stepanca Hudec (Salon: Salon Suta)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Renate Harrer (Salon: DM Drogeriemarkt)

Gewinner

2015

  • Hairdresser of the year: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Newcomer: Evelin Karbach (Salon: Friseurweltmeister Krankl)
  • Herren: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen Nord-West: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen West: Martha Norz (Salon: Looksus)
  • Damen Nord-Ost: Kevin Baudoin (Salon: DM Drogeriemarkt)
  • Damen Süd: Gina Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Avantgarde: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Presse: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Publikum: Martin Stückler (Salon: DM Drogeriemarkt)

Gewinner

2013

  • Hairdresser of the year: Helmut Maier (Salon: Magmaier)
  • Newcomer: Magdalena Ehnsani (Salon: HeadQuarters)
  • Herren: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Damen Nord-West: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen West: Martha Norz (Salon: Looksus)
  • Damen Nord-Ost: Jaqueline Humele (Salon: DM Drogeriemarkt)
  • Damen Süd: Helmut Maier (Salon: Magmaier)
  • Avantgarde: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Presse: Mario Röllig (Salon: Mario RÖLLIG)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Helmut Maier (Salon: Magmaier)
  • Publikum: Denise Scheuwimmer (Salon: Leitner)

Gewinner

2012

  • Hairdresser of the year: Gina Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Newcomer: Theresa Innfeld (Salon: Interfoiffeur Innfeld)
  • Herren: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Damen Nord-West: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Damen West: Martha Norz (Salon: Looksus)
  • Damen Nord-Ost: David Rinner (Salon: Less is More)
  • Damen Süd: Gina Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Avantgarde: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Presse: Christine Wegscheider (Salon: HeadQuarters)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Gina Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Publikum: Gina Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Lebenswerk: Ewald Lanzl (Salon: Klipp)

Gewinner

2011

  • Hairdresser of the year: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Newcomer: Anne DUSCHER (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Herren: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Damen Nord-West: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Damen West: Martha Norz (Salon: Looksus)
  • Damen Nord-Ost: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Damen Süd: Gina Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Avantgarde: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Presse: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Alexander Lepschi (Salon: Lepschi & Lepschi)
  • Publikum: Karin Vorsager (Salon: Klipp)
  • Lebenswerk: Peter Schaider (Salon: Schaider & Strassl)

Gewinner

2010

  • Hairdresser of the year: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott Graz)
  • Newcomer: Sandra Maria Fritzenwallner (Salon: FRISEUR UDO)
  • Herren: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott Graz)
  • Damen Nord-West: Roland Aichinger (Salon: Edinger Linz)
  • Damen West: Stephanie Wagner (Salon: Intercoiffeur Schenk)
  • Damen Nord-Ost: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Damen Süd: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Avantgarde: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Presse: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Schwarzkopf Professional Colour Technician: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott)
  • Publikum: Ingrid Hehenberger (Salon: In Style)
  • Lebenswerk: Gerhard Maier (Salon: Intercoiffeur Maier)

Gewinner

2009

  • Hairdresser of the year: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Newcomer: Katharina Kalteis (Salon: headquaters)
  • Herren: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Damen Nord-West: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Damen West: Roland Aichinger (Salon: Edinger Linz)
  • Avantgarde: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Presse: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Publikum: Rene Hasiba (Salon: H-Vantgarde)
  • Lebenswerk: Peter Schenk (Salon: Intercoiffeur Schenk)

Gewinner

2008

  • Hairdresser of the year: Roland Aichinger (Salon: Edinger)
  • Newcomer: Bernadette Hochegger (Salon: Art&Fashion Team)
  • Herren: Helmut Maier (Salon: Helmut Maier)
  • Damen Nord-West: Roland Aichinger (Salon: Edinger Linz)
  • Damen West: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott Graz)
  • Avantgarde: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Presse: Alexander Moser (Salon: Less is More)
  • Publikum: Nikolaus Franz (Salon: Hauptsache Franz)
  • Lebenswerk: Peter Strassl (Salon: Schaider & Strassl)

Gewinner

2007

  • Hairdresser of the year: Leopold Hanl (Salon: G-Room)
  • Newcomer: Evelyn Ensmann (Salon: Warehous Cut / Greta Kahn)
  • Herren: Leopold Hanl (Salon: G-Room)
  • Damen Nord-West: Marc Kruder (Salon: Intercoiffeur Kruder)
  • Damen West: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott Graz)
  • Avantgarde: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott Graz)
  • Presse: Wolfgang Aichbauer (Salon: Hairgott Graz)
  • Publikum: Sabine Matt (Salon: Intercoiffeur Schenk)
  • Lebenswerk: Hans und Georg Bundy (Salon: Bundy Bundy)